Programação Natal Luz

   Lista

   Igreja de Santo Antônio

DATA: 19/11 – Igreja de Santo Antônio

20h – Projeto Sonora Brasil / Quarteto Brasília – DF


 

DATA: 05/12 – Sexta-Feira

17h Catedral: Auto de Natal – “Proezas do Menino Jesus” – Santa Sofia

   PALCO PREFEITURA

DATA: 27/11 – Quinta-Feira às 20h — ABERTURA

Fala do Prefeito – Fogos
Bailarte “Com Sonhos de Natal”
Bailart Cia de Dança: “Um maravilhoso Mundo de Sonhos”
Orquestra Manoel Rabelo


 

DATA: 28/11 – Sexta-Feira às 20h
Street Jazz Band
David Menezes teclado e voz


 

DATA: 29/11 às 20h – Sábado
Orquestra Sinfônica Juvenil de Caruaru
Mylena Braz e Banda – “O som do Natal”


 

DATA: 05/12 às 20h – Sexta-Feira
Quinto Duo Brasil: “Natal Tocado”


 

DATA: 06/12 às 20h – Sábado
Banda Neander – “Show Voador”


 

DATA: 12/12 às 20h – Sexta-Feira
Banda do 71º. BIMTZ
Henrique Cesar e Banda: “Sucessos Internacionais


 

DATA: 13/12 às 20h – Sábado
Cafuringa e Banda: “Anos Dourados no Natal Luz”


 

DATA: 14/12 às 20h - Domingo
Orquestra Manoel Rabelo


 

DATA: 19/12 às 20h – Sexta-Feira
Fábio Aladim: ”O Piano e o Sax interpretam Roberto Carlos”
Bailarte “Sonhos de Criança”


 

DATA: 20/12 às 20h – Sábado
Banda Mojubá : “Sei que Soul, Funk, Batuque e Etc.”


 

DATA: 21/12 às 20h – Domingo
Aline Joice


 

DATA: 25/12 às 20h - Quinta-feira
Dalva Diníz


 

DATA: 26/12 às 20h – Sexta
Banda Neander
Alexandre Seixas e Banda (Raul Seixas Cover)


 

DATA: 27/12 às 20h – Sábado
Guto Sállen: “Emoções Natalinas” (Roberto Carlos Cover)


 

DATA: 28/12 às 20h – Domingo
Orquestra Manoel Rabelo


 

DATA: 31/12 às 21h – Quarta-feira
O Show da virada – “SambAmanhã”, Alexandre Revoredo

   NATAL LUZ NOS DISTRITOS

DATA: 30/11 – Domingo às 17:30h — Iratama
Auto de Natal: Cia. FISA D`Arte : Um Natal de Cores para Jasmim
Cultura Popular: Reisado Unidos com Alegria – CRAS Heliópolis
Atração local: Coral da Escola Julião Capitó
Música: Orquestra Manoel Rabelo
CINECLUB UAG: Mostra de Curtas


 

DATA: 07/12 – Domingo às 17:30h — Miracica
Auto de Natal: Cia. FISA D´Arte : Um Natal de Cores para Jasmim
Cultura Popular: Reisado Unidos com Alegria – CRAS Heliópolis
Atração local: Violinos Escola Salomão Rodrigues Vilela
Música: Orquestra Manoel Rabelo
CINECLUB UAG: Mostra de Curtas


 

DATA: 14/12 – Domingo às 17:30h — São Pedro
Auto de Natal: Cia. FISA D´Arte: Um Natal de Cores para Jasmim
Cultura Popular: Reisado Unidos com Alegria – CRAS Heliópolis
Atração local: Coral da Escola José Ferreira Sobrinho
Música: Banda do 71º BIMTZ
CINECLUB UAG: Mostra de Curtas

 

   DESFILES DE NATAL

DOMINGO: 30/11 às 16h30min —  Av. Santo Antônio (Concentração em frente ao Palácio Celso Galvão)

CARRO ALEGÓRICO/ PAPAI NOEL | Banda Marcial Escola Governador Miguel Arraes de Alencar


 

DOMINGO: 07/12 às 16h30min —  Av. Santo Antônio (Concentração em frente ao Palácio Celso Galvão)

CARRO ALEGÓRICO/PAPAI NOEL | Banda Marcial Escola Professor Mário Matos


 

DOMINGO: 14/12 às 16h30min —  Av. Santo Antônio (Concentração em frente ao Palácio Celso Galvão)

CARRO ALEGÓRICO/ PAPAI NOEL | Banda Marcial Escola Professora Gabriela Mistral


 

DOMINGO: 21/12 às 16h30min —  Av. Santo Antônio (Concentração em frente ao Palácio Celso Galvão)

CARRO ALEGÓRICO/ PAPAI NOEL | Banda Marcial Escola Professor Mário Matos


 

DIA DE NATAL – 25/12 às 16h30min —  Av. Santo Antônio (Concentração em frente ao Palácio Celso Galvão)

CARRO ALEGÓRICO/ PAPAI NOEL | Banda Marcial Escola Miguel Arraes de Alencar


 

DOMINGO: 28/12 às 16h30min —  Av. Santo Antônio (Concentração em frente ao Palácio Celso Galvão)

CARRO ALEGÓRICO/ PAPAI NOEL | Banda Marcial Escola José Ferreira Sobrinho (São Pedro)

   NATAL LUZ NOS BAIRROS

DATA:  18/11 – Terça-Feira às 17h30min  — Boa Vista (pátio da feirinha)

Grupo Fé e Arte – Igreja São Sebastião
Reisado Os Três Reis do Oriente- Mestre Benone
Coral Reviver do SESC
Orquestra Manoel Rabelo


 

DATA:  20/11 - Quinta-Feira às 17h30min  — Magano (praça Campos Sales)

Bumba-meu-boi – Raízes em Chamas
Pastoril da Escola Ranser Alexandre
Programa AABB Comunidade- Flauta doce e violão
Banda 71º.BIMTZ


 

DATA:  25/11 – Terça-Feira às 17h30min  — Cohab I (em frente ao PSF)

Amigos em Cena: Contos de Natal
Reisado Mirim Lar da Criança – Mestre Gonzaga de Garanhuns
Pastoril Lar da Criança
Coral Harmonia de Flautas do SESC
Orquestra Manoel Rabelo


 

DATA: 27/11 – Quinta-Feira às 17h30min  — Cohab II (terminal de ônibus)

Cia. FISA D´Arte – “Um Natal de Cores para Jasmim”
Classe de Canto – SESC
Evaristo Vegas e Teclados


 

DATA: 02/12 – Terça-Feira às 17h30min  — Cohab III (em frente a biblioteca)

Coletivo Tear: Histórias Natalinas
Reisado Santíssimo Redentor- Mestre Viturino
Coral Reviver do SESC
Banda do 71º. BIMTZ


 

DATA: 04/12 - Quinta-Feira às 17h30min  — Manoel Xéu (praça da igreja)

Cia. FISA D´Arte: “Um Natal de Cores para Jasmim”
Reisado Unidos com Alegria CRAS Heliópolis
Grupo de Violões do CRAS
Orquestra Manoel Rabelo


 

DATA: 09/12 – Terça-Feira às 17h30min  — Vila do quartel (praça da igreja)

Grupo Fé e Arte – Igreja São Sebastião
Reisado Mestre João Tibúrcio
Coral do Educandário Santa Clara
Orquestra Manoel Rabelo


 

DATA: 11/12 – Quinta-Feira às 17h30min  — Heliópolis (em frente a Escola Elvira Viana)

Cia. FISA D´Arte: Um Natal de Cores para Jasmim
Reisado da APAE
Coral do Colégio Santa Joana D’Arc
Orquestra Manoel Rabelo


 

DATA: 16/12 - Terça-Feira às 17h30min  — Indiano (R. Francisco Paes de Melo)

Grupo de Dança da Escola Prof. Petrônio Fernandes
Reisado Juvenil EREM Virgem do Socorro
Grupo Orquestrando Vidas – CRAS
Orquestra Manoel Rabelo


 

DATA: 18/12 – Quinta-Feira às 17h30min  — Liberdade (em frente ao Centro Comunitário)

Teatro do CAIC – “Sonhos de Criança”
Reisado Garanhuns Cultural –Mestre Gonzaga de Garanhuns
Coral de Flauta Doce: Escola Profª. Amélia Maria
Canto Coral: Escola Profª. Amélia Maria
Orquestra Manoel Rabelo

   ÁRVORE CANTANTE – COLUNATA

DATA:  28/11 – Sexta-Feira

18h — Coral Infantil da Igreja Presbiteriana Central

19h — Coral Harmonia de Flautas – SESC


 

DATA:  29/11 – Sábado

18h – Reisado Os 3 Reis do Oriente

19h – Coral Alecrim – Sagrado Coração de Jesus (Cohab II)


 

DATA:  05/12 – Sexta-Feira

18h — Pastoril da Escola Ranser Alexandre

19h — Coral do Educandário Santa Clara


 

DATA: 06/12 – Sábado

18h – Coral do Colégio Santa Sofia

19h – Coral Reviver do Sesc


 

DATA: 12/12 – Sexta-Feira

18h — Reisado da APAE Garanhuns

19h — Coral Infantil da APAE Garanhuns


 

DATA: 13/12 – Sábado

18h — Reisado Garanhuns Cultural – Mestre Gonzaga de Garanhuns

19h — Coral do Presbitério de Garanhuns


 

DATA: 19/12 – Sexta-Feira

18h — Reisado Mestre João Tibúrcio

19h — Violinos da Escola Salomão Rodrigues Vilela


 

DATA: 20/12 – Sábado

18h — Reisado Santíssimo Redentor – Mestre Viturino

19h — Coral do Colégio Santa Joana D’Arc


 

DATA: 26/12 – Sexta-Feira

18h — Programa AABB Comunidade – Flauta Doce e Violão

19h — Cantata de Natal “Haja Paz” -Grupo Cantares


 

DATA: 27/12 – Sábado

18h — Cavalo Marinho e Dança do Siriri – Capoeiras

19h — Grupo Orquestrando Vidas – CRAS

Fale Conosco

Endereço:
Avenida Santo Antônio, 126 – Centro – CEP: 55.293-904
Telefones: (87) 3762-7000
Email: contato@garanhuns.pe.gov.br

Telefones Úteis

  • SAMU

    192
  • Corpo de Bombeiros

    193
  • Polícia Militar

    190
  • Polícia Civil

    (87) 3761.8209
  • NASG

    (87) 3762.1583

NEWSLETTER

Cadastre-se e receba as novidades da
cidade direto no seu email.